(495) 924 38 33
 
Статьи:

Самые престижные районы Москвы

Эксперты агентства элитной недвижимости Global Price Realty Остоженку выбором крупного бизнеса. Стоимость квадратного метра в этом районе колеблется от 12 до 60 тыс. долларов. Первичный рынок (новостройки) в этом районе составляют 15-20% от общего числа предложений. Остоженку предпочитают при покупке недвижимости представители российского крупного бизнеса.

Тверской район выбирают представители не только бизнесовой, но и творческой и политической элиты России. Стоимость квадратного метра недвижимости колеблется от 10 до 30 тыс. долларов. Предложения по продаже элитных квартир на общем фоне предложений составляют 7-10%. В этом районе проживают такие известные люди как Андрей Кончаловский, Елена Батурина, Церетели Зураб, и Орбакайте Кристина.

Арбат, по мнению экспертов, является кластером бизнес-элиты. Стоимость квадратного метра недвижимости колеблется от 10 до 45 тыс. долларов. Предложение объектов первичного рынка (новостройки) составляют 8-12% от общего числа предложений. Это наиболее привлекательный район Москвы среди девелоперов, возводящих новостройки премиального класса. На Арбате проживают семья совладельца МДМ-банка Андрея Мельничеснко, президента ГК «Конти» Тимура Тимербулатова, президента холдинга «Черкизовский» Игоря Бабаева, совладельца «Норникеля» Владимира Потанина, президента «ЛУКойла» Вагита Алекперова, вице-президентов компании Леонида Федуна и Сергея Кукуры, главы «СУ-155» Михаила Балакина, совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

Эксперты следующим образом объясняют тот факт, что именно элитные квартиры на Остоженке и Арбате выбирает крупный российский бизнес. Бизнес предпочитает инвестировать не в единичные элитные дома, а в готовые элитные микрорайоны. Немаловажен факт транспортной доступности этих районов. Из Остоженки и Арбата удобно добираться в любую точку города, чему способствует бессветофорные набережные, Кутузовский проспект и Новый Арбат.

Пресненский район предпочитают крупные государственные чиновники. Стоимость квадратного метра в этом районе колеблется от 15 до 50 тыс. долларов. Количество элитных новостроек составляет 15% от общего количества предложений. Можно сказать, что Пресненский район – это территория чиновников федерального и московского масштаба, в котором сосредоточено много объектов общегородского и федерального значения и множество  элитных жилых комплексов. В Пресненском районе проживают или проживали такие крупные российские политики как Борис Грызлов, Николай Патрушев, Дмитрий Козак, Сергей Иванов, Михаил Фрадков, губернатор Петербурга Полтавченко Георгий, глава Сбербанка Греф Герман .

Район Раменки – это обиталище государственной, управленческой и бизнесовой элиты, иностранцев из европейских, азиатских стран  и сотрудников Московского Государственного Университета. Стоимость квадратного метра недвижимости в этом районе колеблется от 9 до 26 тыс. долларов. Количество элитных новостроек на общем фоне предложений составляет 20-25%. В Раменках расположен Московский университет, Международная школа Москва и примерно 20 посольств. В этом районе Дмитрий Медведев владеет квартирой в элитном жилищном комплексе «Золотые ключи-1». Также собственностью в этом районе владеют Семен Вайншток, глава госкорпорации «Олимпстрой», крупный российский бизнесмен Давид Якобашвили, топ-менеджеры «ЛУКойл-Югра», «Роснефтьэкспорта» и «Уралсиб Кэпитал».

Эксперты отмечают при анализе наиболее престижных районов Москвы эффект зонирования. В любом городе, начиная с древнейших времен, люди расселяются согласно социальному статусу. Сформировавшиеся московские VIP-кластеры со временем станут все более социально однородными. Дома бизнес- и премиум-класса в VIP-кластерах полностью вытеснят старый жилищный фонд. Кстати, то, что все элитные районы Москвы расположены к юго-западу,  северо-западу и  западу, от Кремля, не случайно. Подобная ситуация стандартна для Европы, и объясняется она розой ветров. Западная сторона обычно всегда является подветренной стороной, поэтому производственные зоны располагаются восточнее центра города. На нашем сайте Вы найдет и другие полезные советы о том как выбрать недвижимость.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33