(495) 924 38 33
 
Статьи:

Стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость?

Инвестиции в недвижимость - стоит ли сейчас этим заниматься и вкладывать средства в приобретение коммерческих или жилых объектов? Ответ на этот вопрос не дается абстрактно и однозначно. Следует использовать более корректную формулировку: при каких условиях инвестиции в недвижимость безопасны и выгодны? Постараемся вкратце охарактеризовать ситуацию.

Что учитывает инвестор при размещении средств

Инвестиция - это размещение средств в активах, предполагающее получение в дальнейшем прибыли с учетом риска потери части или всего вложения. В отличие от кредитора, инвестор рискует собственными деньгами. Принято различать инвестиции с высоким и низким риском, но, кроме того, есть еще несколько признаков, которые следует учитывать:

-        особенности сегмента рынка, в который вы намерены войти как инвестор;

-        развитие ситуации на рынке - она зависит от внешних и внутренних условий, подлежащих анализу;

-        наличие и состояние собственных средств, которые вы готовы рассматривать как свободные;

-        соотношение вероятности получения прибыли, ее отсутствия или потери собственных средств - частично или полностью;

-        цель инвестирования - получение прибыли или создание условий для сохранения средств за счет стабильной стоимости объекта вложения.

Итак, отвечая на эти вопросы, можно получить представление о безопасности и доходности инвестиций в недвижимость. При этом следует учесть, что вложение может иметь активный и пассивный характер - приобретение квартиры с целью оставления ее в собственности надолго, с целью последующей продажи, с целью эксплуатации (сдачи в аренду), приобретение коммерческой недвижимости для эксплуатации.

Особенности инвестиций в недвижимость

Чем характерен рынок недвижимости? Он имеет высокую инерционность, то есть, с заметной задержкой отзывается на внешние события. Изменяется котировка рубля - цены на недвижимость приходят в движение через квартал и продолжают меняться долго, по своим законам. Значит, успешная инвестиция в недвижимость зависит от возможности длительно держать в ней деньги. Можете ли вы себе это позволить?

Вложенные в недвижимость средства сохраняются надежнее, чем на депозите в российском банке, если учесть периодические зачистки со стороны регулятора. Но в Москве и Санкт-Петербурге периодически возникают признаки “пузыря” - переоцененности объектов. Готовы ли вы ждать, когда цены станут выгодными для вас, сознаете ли риск потери при “схлопывании рынка”?

 

С точки зрения прибыли, коммерческая недвижимость и сдача квартиры в аренду дают ускорение оборачиваемости средств. Но коммерческих объектов много, и спрос на них периодически меняется, а вот востребованность жилья гораздо выше. Но следует учитывать, что на этом рынке много игроков, которые охотно демпингуют. Прибыль будет, вопрос в том, насколько вас устроит ее размер и соотношение с вложением. Готовы ли вы терпеливо ожидать результата?

 

Обратите внимание - все вопросы так иначе приводят к необходимости ожидания эффекта:

-        удорожания объекта инвестиции;

-        результата оборота средств от аренды;

-        формирования выгодных условий для продажи.

Инвестиции в недвижимость выгодны, если вы располагаете средствами, которые можете вывести из оборота на достаточно длительный срок и сознаете, что цикличность рынка рано или поздно выведет вас либо на прибыльную продажу, либо на состояние паритета, сохранения ценностей, ранее размещенных как инвестиция.

 

Агентство недвижимости Глобал  Прайс  охотно предоставит вам выбор объектов инвестиций и создаст условия для выгодного вложения, предлагая скидки, партнерство и прочие варианты безопасного использования свободных средств. 


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33