(495) 924 38 33
 
Статьи:

Прогноз рынка недвижимости на 2016 год

Ожидания специалистов и аналитиков от рынка недвижимости 2016 года нельзя назвать катастрофически негативными или излишне позитивными. Среди прогнозов можно встретить и пессимистичные варианты, но они крайне малочисленны. В большинстве своем аналитики видят ситуацию, как картину уверенно текущего стагнационного кризиса, который не приносит ни резких скачков, ни решительного изменения картины в короткие сроки.

Особенности рынка недвижимости и прогнозы

Рынок недвижимости очень инерционный - события на нем значительно отстают от событий в экономике и на финансовых рынках. Это обусловлено долгосрочным характером инвестиций и покупок в области недвижимости. Не меньшая зависимость наблюдается и от географического фактора - численности населения, удаленности от промышленных и деловых центров, общего состояния экономики в стране и регионе.


Мы наблюдаем за ситуацией и делаем свои выводы:

1.    Прогнозы рынка недвижимости на 2016 год для Москвы и Санкт-Петербурга сводятся к росту цен в сегменте “комфорт”, незначительному росту в сегменте “Элита” с некоторым сокращением предложения и относительно ровной картиной в коммерческой недвижимости. 

2.    Общее состояние рынка будет зависеть от развития экономических событий, то есть, если не случится новых поводов для девальвации и скачка инфляции, то можно ожидать умеренного роста цен в регионах в среднем на 3 %.

3.    Для застройщиков и продавцов недвижимости год не будет легким - многим придется снижать ранее сформированные цены с учетом изменения доходов населения.

4.    В секторе элитной недвижимости в регионах произойдет сокращение предложения, при этом в столицах цены на “элиту” вырастут за счет срабатывания “статусного фактора” и неудовлетворенного спроса.


В целом эксперты полагают, что развитие существующего кризиса будет проходить неторопливо, без скачков и провалов, но с явным замедлением рынка и высокой вероятностью провала при неожиданном ухудшении экономической ситуации. Интересно, что сравнение разных прогнозов показывает явные противоречия в оценках ситуации - некоторые аналитики видят будущий год глубоко провальным, кто-то говорит о непременном падении цен на 15 - 20 %, кто-то предрекает рост на такие же величины.

Основной прогноз на рынке недвижимости - тихий спад активности

Если отбросить, как это принято, крайние варианты, то картина получится такой:

-        рост стоимости жилья в регионах с компенсацией за счет инфляции;

-        снижение спроса на продажу элитных квартир  и перенос интереса и средств в сегмент “комфорт” теми, кто имеет накопления и готов несколько снизить уровень удобств ради уверенности в покупке жилья приличного качества;

-        рост интереса к сегменту “эконом” в регионе и даже возможное появление предложений, представляющих нечто среднее между “комфорт” и “эконом”;

-        рынок будет находиться в условиях умеренной стагнации и постоянным риском падения, но не произойдет его остановки.

Покупатели недвижимости окажутся в более выигрышном положении, чем продавцы при условии собственного запаса платежеспособности. Те, кто мог и продолжает рассчитывать на ипотеки, рискуют оказаться в сложном положении - рост процентных ставок в этом году уже сократил число получателей ипотечных кредитов.

В секторе коммерческой недвижимости можно ожидать умеренного сокращения объемов строительства и некоторого снижения цен. Оговоримся: в сегодняшних условиях делать сколько-нибудь серьезные прогнозы было бы безответственно. Ситуация в экономике, да и вообще в мире настолько сложна, что учесть все потенциальные факторы воздействия на рынок не представляется возможным.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33